Бизнес омбудсменом Воронежской области проведено совещание по вопросам смягчения последствий антироссийских санкций

Сегодня, 1 марта 2022 года, по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области состоялось совещание по мерам смягчения последствий антироссийских санкций.

В обсуждениях приняли участие: бизнес омбудсмен Воронежской области, представители общественных объединений Воронежской области (ТПП ВО, ВОО «ОПОРА РОССИИ», ВРО «Деловая Россия»), директор и его заместитель Воронежского Центра «Мой бизнес», директор «Воронежский центр общественных процедур «БИЗНЕС ПРОТИВ КОРРУПЦИИ».

В рамках совещания каждый высказал свою позицию по мерам поддержки разных отраслей бизнеса, обозначил пути решения уже существующих и возможных последующих проблем в предпринимательстве, а также акцентировал внимание на плане дальнейших взаимодействий для оказания помощи бизнесу.

Говоря о конкретных мерах поддержки, участники обсудили:

— возможность введения моратория на проверки;

— разработку программы прямого субсидирования ставок для кредитования;

— максимальное снижение ставок УСН в Воронежской области;

— отмену коронавирусных ограничений;

— открытие горячей линии по вопросам поддержки предпринимательства;

— «выращивание» Воронежских инвесторов для развития региона и страны в целом и др.

Также бизнес омбудсмен предложил создать оперативный штаб по противодействию антироссийским санкциям в Воронежской области, в состав которого планируется включить представителей отраслевых секторов предпринимательства, органов исполнительной власти, общественных объединений, Уполномоченного.

В ближайшее время все предложения будут переданы губернатору Воронежской области для последующей их реализации.