Бизнес-омбудсмен Воронежской области Ковалев П.В оказал содействие в возврате незаконно удержанного товара.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в январе 2022 г. к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Воронежской области с жалобой на действия «Аэронавигация Северо-Востока» г. Магадан по вопросу незаконного удержания имущества.

Между ООО (далее — Поставщик) и «Аэронавигация Северо-Востока» г. Магадан филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (далее — Заказчик) был заключен Договор, на основании которого был поставлен товар.

Заказчик заявил об удержании имущества Поставщика, которое является его собственностью до момента полной оплаты задолженности по судебным расходам.

Данное требование в совокупности с отсутствием требований банка или службы судебных приставов об оплате исполнительных листов указывало на игнорирование Заказчиком п.1 ст. 10 ГК РФ «не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)». Таким образом, Заказчик под любым предлогом затягивал передачу Поставщику товара.

Изучив представленные документы, проведя анализ действующего законодательства, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Воронежской области подготовлен соответствующий запрос в прокуратуру Магаданской области.

При содействии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области в марте 2022 г. предпринимателю возвращен незаконно удерживаемый товар.