Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области 18 октября принял участие в онлайн вебинаре по изменению законодательства в сфере охраны труда

18 октября 2021 года в рамках организованного вебинара Татьяной Шкред, представителя ВОО «ОПОРА РОССИИ» при поддержке центра «Мой Бизнес» приняли участие Плясов Александр Владимирович -консультант Учебного центра «Логос», Володина Наталья Александровна — эксперт ООО УЦ «Латис», Филиппова Марина Николаевна – сотрудник аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области, а также приглашенные представители субъектов предпринимательской деятельности.

Основной целью проведения данного мероприятия являлось информирование предпринимателей о будущих изменениях трудового законодательства, связанного с охраной труда. В частности, были рассмотрены изменения и нововведения, вступающие в законную силу с 01.03.2022 года, в отношении обязательного проведения профессиональных рисков и разработки мер/мероприятий по управлению этими рисками в соответствии со ст. ст. 212, 214 ТК РФ. Также обсуждались будущие права работодателя, предусмотренные ст. 214.2 ТК РФ, а именно, использование в целях контроля за безопасностью производства работ приборы и устройства, фиксирующие путем видео- или аудио- процессы производства работ, а также хранение полученной информации.

В рамках данного вебинара представитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области информировал приглашенных слушателей о работе института уполномоченного на территории Воронежской области, а также о возможности прямого обращения в случае нарушения прав и законных интересов предпринимателей органами государственной власти и органов местного самоуправления.