Аппарат воронежского омбудсмена прошел обучение по бережному управлению

2 июня 2022 г. в гостинице «Россия» г. Воронежа состоялся профессиональный тренинг, проводимый Центром эффективности правительства Воронежской области, в рамках которого представитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области Марина Филиппова прошла обучение по модулю: «Жизненный цикл бережливого проекта». Программа включала как теоретическую, так и практическую части по теме активного внедрения бережливых технологий в профессиональную деятельность.

Бережливое управление – это система организации деятельности управленческих структур с применением принципов бережливого производства, направленная на удовлетворение запросов от потребителя (внешнего – граждан (физических и юридических лиц) и внутреннего – сотрудников исполнительных органов государственной власти и подведомственных им учреждений) с охватом всех процессов государственного управления и их постоянным совершенствованием с целью создания жизнеспособного гибкого современного и эффективного правительства, ориентированного на постоянное улучшение социально-экономического развития региона, улучшение качества жизни и повышение уровня удовлетворенности граждан.

Бережливый проект правительства Воронежской области — комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на оптимизацию повторяющегося процесса и решение возникающих проблем с применением инструментов бережливого управления. Он предполагает совершенствование рабочих процессов и снижение потерь времени и ресурсов, а также направлен на то, чтобы органы власти работали быстрее и лучше, чтобы были сокращены сроки всех внутренних и внешних рабочих процессов.

Основная идея бережливости состоит не только в том, чтобы сэкономить ресурсы, а в том, чтобы не допускать потерь и создавать высококачественную услугу с первого раза.

В бережливом проекте организация процессов предоставления государственных услуг строится таким образом, чтобы само правительство и его службы функционировали как целостная система, которая направлена на вовлечение в процедуру постоянного совершенствования всех сотрудников. При этом главным результатом внедрения проекта должны стать простота и комфорт взаимодействия граждан с государственной системой.

«Проводимый Центром эффективности правительства Воронежской области учебный модуль предназначен максимально адаптировать инструменты бережливого производства под деятельность органов власти, в том числе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области и его аппарата. Более того, он поспособствует повышению эффективности внедрения бережливого управления в регионе», — прокомментировала Марина Филиппова.

«Уже сегодня, после пройденного тренинга, в голове столько идей, которые будем реализовывать в своей работе, сократив время и улучшив качество свой деятельности», — резюмировала представитель аппарата регионального уполномоченного.